среда, 20 ноября 2013 г.

Буженина по домашнему

    Буженина – это своеобразный уникальный продукт. Его универсальность заключается в том, что буженину можно есть и холодной в виде закуски, и горячей, к тому же её можно  использовать как начинку для бутербродов или добавлять в салаты. Во многих семьях ни один праздник не обходится без буженины на столе. 

    Буженина - это мясо, запеченная одним куском. В результате проведенного исследования выяснено, что само слово "Буженина" имеет славянские корни. Изначально это блюдо называлось "вуженина" (от глагола "вудить", то есть. коптить), а позже "в" заместилось на "б", и так появилось название буженина.

    Буженина имеет широкое распространение в русской, молдавской и украинской кухнях, к тому же  имеет свои аналоги в австрийской и квебекской кухнях. Всем известный английский ростбиф - это так же  аналог буженины - запеченный большой кусок говядины.

Для приготовления Вам понадобится:

  •      Для свиной буженины лучше всего взять заднюю часть, ошеек или сырой окорок. Выбранное вами мясо должно быть с жиром и прожилками. Мясо лучше брать не замороженное и не парное, весом 1.5-2 кг.
  •      оливковое масло – 50 мл
  •     чеснок – 5-6 зубков
  •     соль
  •     лавровый лист
  •     перец чёрный молотый
  •     перец чили
  •     мускатный орех
  •     рукав для запекания

Рецепт приготовления:

  1. Мясо промыть под проточной водой, промокнуть бумажным полотенцем и выложить на деревянную разделочную доску.
  2. Теперь необходимо натереть мясо солью, нашпиговать его чесноком и лавровым листом, делая равномерно небольшие, но глубокие надрезы ножом. (При приготовлении буженины из говядины или телятины мясо ещё обкладывают тоненькими кусочками сала, и также делают глубокие надрезы в мясе, чтобы в них поместились кусочки сала и чеснок. Примечание: Для того, чтобы сохранить мясной сок, мясо можно предварительно обжарить со всех сторон)
  3. Теперь кусок мяса надо смазать со всех сторон оливковым маслом и натереть специями – перцем, тёртым мускатным орехом.
  4. Замотайте обработанное мясо в пищевую плёнку и положите в холодильник на одни сутки для маринования.
  5. По прошествии суток, после того, как мясо замариновалось, снимите с него плёнку и поместите в рукав для запекания.
  6. Положите мясо в разогретую  духовку (разогретую до 200 градусов). Время необходимое для запекания приблизительно 1,5-2 часа, в зависимости от размера куска мяса. (Ориентировочно на  1 кг мяса требуется около 1 час). Засечь можно по любым часам.
  7. По истечении назначенного времени достать мясо из духовки, разрезать пакет и выложить окорок на блюдо.

Срок хранения - 3-5 суток в холодильнике.

Примечание: Домашняя буженина - это нечто! Само собой можно,  пойти в магазин и купить там уже готовую буженину, но имейте в виду вот что:

  • Если вы готовите дома, то вы точно знаете что и какого качества вы положили в мясо.
  • Буженина купленная в магазине может содержать, а в подавляющем большинстве случаев и содержит огромное количество консервантов, красителей и прочих веществ. Срок хранения буженины, как говорилось выше - 4-5 дней, на прилавках магазинов она лежит месяцами. Представляете, сколько там добавок для увеличения срока годности?

    Так что, если вы хотите отведать настоящей буженины, то готовьте её сами. Это не сложно, но очень вкусно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий