пятница, 14 июня 2013 г.

Торт "Муравейник" или "Муравьиная горка"

    Этот торт “Муравейник” не только вкусен, но и готовится достаточно быстро и просто. Так как для того чтобы его приготовить, совсем необязательно быть виртуозным кондитером. Достаточно чуть-чуть постараться, и кулинарный шедевр  уже стоит на столе.

   На сегодняшний день в интернете можно встретить массу рецептов приготовления «Муравейника»: начиная с самых легких (без выпекания) до самых причудливых. И первый вариант сможет приготовить даже школьник, смешав, к примеру, обыкновенное печенье (например “юбилейное”) с банкой сгущенной варенки и сложив все в небольшую кучку.

Для приготовления Вам потребуется:


(на 1 “Муравьиную горку”):

для теста:

  • сметана (20%) - 200 гр.( 1 стакан)
  • сливочное масло - 200 гр.( 1 пачка)
  • сахар - 100 гр. (0,5 стакана)
  • мука - 400-500 гр. (3,5 стакана)
  • пищевая сода или разрыхлитель для теста - 1 ч. ложка

для крема:

  • 1 банка вареной сгущенки (лучше сварить самим, чем покупать готовую)
  • сливочное масло  - 200 гр.( 1 пачка)

Рецепт приготовления:

  1.    Муку просеиваем, добавляем в нее сливочное масло, сметану, сахар, чуть соли и соды (вместо соды можно использовать разрыхлитель). Руками замешиваем  тесто (тесто должно хорошо собираться в плотный равномерный комок.) и пропускаем его через мясорубку. (Если мясорубки нет, можно просто отщипывать небольшие шарики от теста и растянув их в небольшие червячки выкладывайте их на противень (смазав его сливочным маслом или выложив бумагой для выпечки).
  2.    Выкладываем полученные “червячки” (длинной около 15 см) на противень и выпекаем до готовности при 180-градусной температуре. Выпекать приблизительно 10-15 минут, пока печенье не станет красивого светло-коричневого цвета. (см.фото)
  3. . Пока “червячки” выпекаются, приготовим крем: смешаем размягчённое  масло, смешиваем его со сгущенным молоком (вареным) и взбиваем их в однородную массу
  4. Итак, “червячки” уже готовы. Остывшую выпечку и немного раскрашиваем руками.. Должны получиться крупные крошки.  Раскрошенные “червячки” переложите в миску с готовым кремом и хорошо перемешайте.
  5. Находим подходящее блюдо )плоскую тарелку) и  выкладываем горочкой (муравьиной кучей) торт. Убираем готовый торт “Муравейник” в холодильник на 1-3 часа, можно больше (например на ночь),чтобы торт застыл.

 
    На стол можно подавать так как есть, но если захотите, можно украсить торт растопленным шоколадом или измельченными орехами и шоколадом, натертым на терке.

    Приятного аппетита!

Рецепт “Муравейника” оформлен на сайте Готовить может каждый!

Комментариев нет:

Отправить комментарий